Historia

2019

Palmarés del 28 º Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco

 

2018

Palmares 2018

Primer Premio de Coreografía a Sara Cano por Vengo. Dotado de 5000€.

Segundo Premio de Coreografía Ex Aequo a Daniel Ramos y Víctor Martín por Boreal, con 1000€ y a Axel Galán por  Entrecuerdas, con 1000€.

Tercer Premio de Coreografía a Manuel Barajas por  Alegoría, con 1000€.

Primer Premio Coreografía de Solo a Alejandro Lara por Por la calle solitaria, con 2000€.

2017

PALMARÉS 2017

 

PRIMER PREMIO DE COREOGRAFÍA (Ex aequo)

- Guadalupe Torres por La rosa de Gerineldo

Carmen Muñoz por Catalina mía

SEGUNDO PREMIO DE COREOGRAFÍA

- Alejandro Lara por Danzas fantásticas

PRIMER PREMIO DE COREOGRAFÍA DE SOLO 

Vanesa Aibar por Mujer en azul

SEGUNDO PREMIO DE COREOGRFÍA DE SOLO

- Sara Pérez por De paso

2016

XXV CERTAMEN DE COREOGRAFÍA DE
DANZA ESPAÑOLA Y FLAMENCO GANADORES 2016
TEATRO FERNÁN GÓMEZ-CENTRO CULTURAL DE LA VILLA FINAL 30 DE JUNIO DE 2016

PRIMER PREMIO DE COREOGRAFÍA (5000€) EMILIO OCHANDO CON “TINEVO”

SEGUNDO PREMIO DE COREOGRAFÍA (2000€) A
DENIS SANTACANA Y VÍCTOR FERNÁNDEZ CON “ENCUENTROS” EX AEQUO ALBERT HERNÁNDEZ CON “AMOR MOJADO EN SAL”

PRIMER PREMIO DE COREOGRAFÍA DE SOLO (2000€) A JUAN CARLOS AVECILLA CON “TIC TAC TOE”

2016

PALMARÉS 2016

PRIMER PREMIO DE COREOGRAFÍA (5000€)

2015

Primer Premio de coreografía: José Maldonado por Trigo limpio. 7000€.

Segundo Premio de Coreografía a Ángel Manarre por  El amor duerme en el pecho del poeta.

Primer Premio de coreografía de solo a Cristian Martín por Materia (Redux). 3000€.

Segundo Premio de coreografía de solo a Mónica Iglesias por "No me cuentes milongas".

Premio Fundación AISGE a un bailarín sobresaliente Ex Aequo a  Daniel Ramos y Víctor Martín. Bailarines y coreógrafos de Tiempos diferentes. 3500€.

2014

El jurado declaro desierto el Primer Premio de Coreografía, decidiendo dar un segundo Premio de Coreografía y dotarlo de 3000€. Los 2000€ restantes se destinarán a engrosar el Primer Premio de Coreografía de la siguiente edición de 2015. 

JUAN MANUEL PRIETO, Segundo Premio de Coreografía, por Raigambre. 3000€. 

SARA CANO, Primer Premio a una Coreografía de Solo, por A palo seco: 3.000€. 

Segundo Premio de Coreografía de Solo: Sin remuneración económica. DESIERTO. 

2013

Premiado

 

MANUEL DÍAZ, El Primer Premio de Coreografía: 5.000 €.

EMILIO SERRANO, Segundo Premio de Coreografía: Sin remuneración económica.

JOSÉ MALDONADO, Primer Premio a una Coreografía de Solo: 3.000 €.

SELELE MUÑOZ, Segundo Premio de Coreografía de Solo: Sin remuneración económica.

2012

El palmarés de la XXI edición del Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco, que se celebró desde el 6 hasta el 9 diciembre de 2012 en la Sala 1 de las Naves del Español en Matadero, fue el siguiente:  

Eduardo Martínez por Camino de vuelta, Primer Premio de Coreografía (6.000 €).

Premiados en el XX Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco

  • Ángel Rodríguez por Dulce Española.

Primer Premio de Coreografía: 6.000 €

  • Helena Martín por El baño y Fabián Thomé por Del juego a la pelea.

Segundo Premio de Coreografía Ex Aequo: 4.000 €. En colaboración con la Asociación Cultural Por la Danza en la Comunidad de Madrid.

Páginas